JA Teline V - шаблон joomla Форекс

Resultados elecciones municipales Región de O'Higgins

Rancagua
Tipografía

Elecciones Municipales

Resultados de alcaldes en la región:

CHÉPICA
Fabián Soto González
Nueva Mayoría Independiente-PS IND-PS
41,4%
957 votos
_____________________________
Rebeca Cofré Calderón
Chile Vamos Independiente-UDI IND-UDI
54,0%
1.247 votos
_____________________________
Jorge Valenzuela Palma
Independiente
4,4%
126 votos
_____________________________
CHIMBARONGO
Alyson Hadad Reyes
Nueva Mayoría Partido Socialista PS
15,4%
2.070 votos
_____________________________
Marco Contreras Jorquera
Chile Vamos Independiente dentro de pacto
42,7%
5.762 votos
_____________________________
Cosme Mellado Pino
Alternativa DemocráticaMovimiento Independiente Regionalista Agrario y Social MIRAS
41,9%
5.653 votos
_____________________________
CODEGUA
Ana María Silva Gutiérrez
Nueva Mayoría Democracia Cristiana DC
50,3%
3.077 votos
_____________________________
Rodrigo Pino Ortega
Chile Vamos Renovación Nacional RN
3,6%
221 votos
_____________________________
Joaquín Valenzuela Baeza
Independiente
46,0%
2.815 votos
_____________________________
COINCO
Rodrigo González Carrasco
Nueva Mayoría Independiente dentro de pacto
43,3%
1.486 votos
_____________________________
Gregorio Valenzuela Abarca
Chile Vamos Renovación Nacional RN
56,7%
1.949 votos
_____________________________
COLTAUCO
Rubén Jorquera Vidal
Nueva Mayoría Independiente-PS IND-PS
54,5%
3.023 votos
_____________________________
Marcial Abarca Orellana
Chile Vamos Independiente dentro de pacto
40,1%
2.222 votos
_____________________________
Jesús Pérez Franco
Independiente
5,4%
297 votos
 
DOÑIHUE
Boris Acuña González
Nueva Mayoría Independiente dentro de pacto
51,4%
4.240 votos
_____________________________
Marcelo Durán Arrate
Chile Vamos Independiente dentro de pacto
10,7%
880 votos
_____________________________
Orozimbo Villarroel Rioseco
Independiente
2,6%
216 votos
_____________________________
Paulo Morales Arriagada
Independiente

GRANEROS
_____________________________
Antonio Pereira Aguilera
Nueva Mayoría Democracia Cristiana DC
33,0%
3.529 votos
_____________________________
Javier Piña Piña
Chile Vamos Renovación Nacional RN
3,6%
386 votos
_____________________________
Claudio Segovia Cofré
Independiente
63,4%
6.771 voto
 
LA ESTRELLA
Ricardo Beas González
Nueva Mayoría Democracia Cristiana DC
20,5%
441 votos
_____________________________
Gastón Fernández Mori
Chile Vamos Independiente dentro de pacto
45,8%
987 votos
_____________________________
Héctor Osorio Monrreal
Independiente
33,7%
725 votos
 
LAS CABRAS
Fernando Correa Cisterna
Nueva Mayoría Partido Radical Socialdemócrata PRSD
34,9%
3.294 votos
_____________________________
Rigoberto Leiva Parra
Chile Vamos Unión Demócrata Independiente UDI
50,1%
4.733 votos
_____________________________
Juan Luis Fabia López
Independiente
15,1%
1.424 votos
 
LITUECHE
Marco Cornejo Cerón
Nueva Mayoría Democracia Cristiana DC
39,7%
1.390 votos
_____________________________
René Acuña Echeverría
Chile Vamos Unión Demócrata Independiente UDI
60,3%
2.107 votos
 
LOLOL
César Rojas Gaete
Independiente
32,6%
1.344 votos
_____________________________
Marco Marín Rodríguez
Independiente
67,4%
2.780 votos
 
MACHALÍ
Juan Carlos Abud Parra
Nueva Mayoría Partido Radical Socialdemócrata PRSD
48,2%
6.272 votos
_____________________________
José Miguel Urrutia Celis
Chile Vamos Unión Demócrata Independiente UDI
51,8%
6.753 votos
 
MALLOA
Luis Barra Villanueva
Nueva Mayoría Independiente dentro de pacto
44,0%
2.980 votos
_____________________________
Arturo Campos Astete
Chile Vamos Independiente-UDI IND-UDI
56,0%
3.792 votos

MARCHIGÜE
Zacarías Quintanilla Acevedo
Nueva Mayoría Partido Socialista PS
21,6%
823 votos
_____________________________
Héctor Flores Peñaloza
Chile Vamos Unión Demócrata Independiente UDI
78,4%
2.983 votos
 
MOSTAZAL
Claudia Caroca Contreras
Nueva Mayoría Independiente-PS IND-PS
32,3%
2.941 votos
_____________________________
Sergio Medel Acosta
Chile Vamos Unión Demócrata Independiente UDI
40,1%
3.651 votos
_____________________________
Gonzalo Meza Vannini
Independiente
27,5%
2.502 votos
_____________________________
NANCAGUA
Eduardo Escanilla Gaete
Nueva Mayoría Partido Socialista PS
52,3%
3.852 votos
_____________________________
Wilson Duarte Rabello
Chile Vamos Independiente dentro de pacto
39,0%
2.875 votos
_____________________________
Roberto Villagra Mella
Alternativa Democrática Movimiento Independiente Regionalista Agrario y Social MIRAS
8,7%
645 voto
 
NAVIDAD
Mario González Soto
Nueva Mayoría Democracia Cristiana DC
47,6%
1.600 votos
_____________________________
Horacio Maldonado Mondaca
Independiente
52,4%
1.761 votos
 
OLIVAR
Práxedes Pérez Aránguiz
Nueva Mayoría Partido Socialista PS
50,6%
3.024 votos
_____________________________
María Estrella Montero Carrasco
Chile Vamos Independiente dentro de pacto
49,4%
2.950 votos
 
PALMILLA
Gloria Paredes Valdés
Nueva Mayoría Democracia Cristiana DC
58,5%
2.167 votos
_____________________________
Manuel Pérez Escobar
Chile Vamos Independiente dentro de pacto
41,5%
1.540 votos

PAREDONES
Sammy Ormazábal López
Nueva Mayoría Partido por la Democracia PPD
48,3%
2.251 votos
_____________________________
Antonio Carvacho Vargas
Chile Vamos Independiente dentro de pacto
46,0%
2.143 votos
_____________________________
Emiliano Guerrero Torres
Alternativa Democrática Movimiento Independiente Regionalista Agrario y Social MIRAS
4,2%
197 votos
_____________________________
Ariel Valenzuela Fuenzalida
Independiente
1,4%
65 votos

PERALILLO
Fabián Guajardo León
Nueva Mayoría Partido por la Democracia PPD
36,0%
1.938 votos
_____________________________
Carlos Utman Goldschmidt
Chile Vamos Unión Demócrata Independiente UDI
60,5%
3.256 votos
_____________________________
Cecilia Cabrera López
Alternativa Democrática Movimiento Independiente Regionalista Agrario y Social MIRAS
1,3%
71 votos
_____________________________
Julio Aravena Zúñiga
Independiente
2,2%
120 votos
 
PEUMO
Elías Cid Cortés
Nueva Mayoría Partido Socialista PS
6,3%
448 votos
_____________________________
Esteban Martínez Rubio
Independiente
37,6%
2.665 votos
_____________________________
Fermín Carreño Carreño
Independiente
56,1%
3.978 votos
 
PICHIDEGUA
Adolfo Cerón González
Nueva Mayoría Partido Radical Socialdemócrata PRSD
68,5%
5.401 votos
_____________________________
Ximena Valdés Ovalle
Chile Vamos Unión Demócrata Independiente UDI
31,5%
2.484 voto

PICHILEMU
Roberto Córdova Carreño
Nueva Mayoría Partido Socialista PS
54,4%
4.435 votos
_____________________________
Marcelo Cabrera Martínez
Chile Vamos Independiente dentro de pacto
10,5%
857 votos
_____________________________
Jorge Vargas González
Independiente
34,3%
2.797 votos
_____________________________
Mario Moraga Cáceres
Independiente
0,9%
70 votos
 
PLACILLA
Tulio Contreras Álvarez
Nueva Mayoría Democracia Cristiana DC
60,9%
3.543 votos
_____________________________
Luis Silva Sánchez
Chile Vamos Independiente-UDI IND-UDI
39,1%
2.271 votos

PUMANQUE
Emilio Soto Cornejo
Nueva Mayoría Democracia Cristiana DC
35,7%
972 votos
_____________________________
Francisco Castro Gálvez
Chile Vamos Renovación Nacional RN
64,3%
1.754 votos
 
QUINTA DE TILCOCO
Nelson Barrios Oróstegui
Nueva Mayoría Partido por la Democracia PPD
54,1%
3.624 votos
_____________________________
Nessy Moratelli Solar
Chile Vamos Independiente dentro de pacto
45,9%
3.072 votos
 
RANCAGUA
Alex Anich Allel
Nueva Mayoría Partido Comunista PC
22,0%
11.124 votos
_____________________________
Eduardo Soto Romero
Chile Vamos Independiente-UDI IND-UDI
78,0%
39.342 votos

RENGO
Carlos Soto González
Nueva Mayoría Independiente dentro de pacto
59,1%
10.726 votos
_____________________________
Marcos Gatica Emparanza
Chile Vamos Independiente-RN IND-RN
40,9%
7.419 votos

REQUÍNOA
Francina Carreño Maldonado
Nueva Mayoría Partido Radical Socialdemócrata PRSD
14,7%
1.295 votos
_____________________________
Andrés Silva Arenas
Chile Vamos Renovación Nacional RN
12,3%
1.086 votos
_____________________________
Antonio Silva Vargas
Independiente
72,9%
6.417 votos
 
SAN FERNANDO
Mario González Maturana
Nueva Mayoría Partido Socialista PS
23,1%
5.359 votos
_____________________________
Pablo Silva Pérez
Chile Vamos Renovación Nacional RN
34,5%
8.009 votos
_____________________________
Washington Polidori Venegas
Yo Marco por el Cambio Partido Progresista PRO
2,7%
628 votos
_____________________________
Doris Ramírez Arriagada
Independiente
4,6%
1.073 votos
_____________________________
Luis Berwart Araya
Independiente
35,1%
8.155 votos

SAN VICENTE
Jaime González Ramírez
Nueva Mayoría Independiente-PS IND-PS
43,9%
7.397 votos
_____________________________
Virginia Troncoso Hellman
Chile Vamos Unión Demócrata Independiente UDI
39,6%
6.667 votos
_____________________________
Víctor Camilla Reyes
Yo Marco por el Cambio Partido Progresista PRO
1,9%
321 votos
_____________________________
Víctor Gálvez Trujillo
Alternativa DemocráticaMovimiento Independiente Regionalista Agrario y Social MIRAS
14,6%
2.468 votos
 
SANTA CRUZ
Jaime López Fuenzalida
Nueva Mayoría Partido Socialista PS
30,7%
3.947 votos
_____________________________
William Arévalo Cornejo
Chile Vamos Independiente-UDI IND-UDI
59,9%
7.696 votos
_____________________________
Francisco Campos Suazo
Alternativa Democrática Independiente dentro de pacto
2,0%
256 votos
_____________________________
Pedro Moreno Orellana
Independiente
6,1%
780 votos
_____________________________
Jorge Alarcón Vidal
Independiente
1,3%
170 votos