JA Teline V - шаблон joomla Форекс
07
Fri, Oct


Todas las Noticias

Cientos de personas asistieron a la velada de boxeo olímpico, donde exponentes de la parte centro-sur del país se lucieron con excelentes presentaciones en 7 combates.

Este fin de semana se juega la última fecha del apasionante torneo de Segunda Grupo TX. Si bien muchas cosas ya se escribieron en la fecha anterior, por ejemplo, el monarca que se consagró, pese a caer en Quillota, San Marcos de Arica se probó la corona y vuelve, luego de una temporada a la división de plata de nuestro balompié.

 

Por otra parte, Independiente de Cauquenes selló su descenso de categoría, luego de caer por la mínima ante Iberia de Los Ángeles, pese a que apostaron todo por un experimentado Yuri Fernández al mando de la cabina técnica, sin embargo, no pudo enmendar la mala campaña que comenzó con Pablo Pacheco la primera parte del año.

 

Entre lo que queda por dilucidar es el equipo que acompañará a los “Diablos Rojos del Maule” la próxima temporada en la Tercera División y para ello se jugará un duelo que bien puede ser catalogado como una verdadera final, en el Ester Roa Rebolledo de Concepción, los locales, Deportes Concepción, que marchan en la penúltima posición con 23 unidades reciben a Rodelindo Román que se ubica por sobre los lilas por solo una unidad, por lo tanto de entre ellos saldrá el otro descendido ya que ningún otro equipo puede perder la categoría de cara al cierre del torneo.

 

Por su parte, los elencos de General Velásquez y Deportes Valdivia, comparte la segunda posición con 36 unidades, sin embargo, los del Calle Calle poseen más goles marcados, lo que en un eventual final igualados en puntaje los del Torreón se quedarían en el segundo lugar.

 

Los verdes del Cachapoal recibirán mañana domingo a las 15 horas en San Vicente a Iberia de Los Ángeles y por su parte los dirigidos de Luis Marcoleta viajan hasta la puerta norte del país para enfrentar al flamante campeón San Marcos de Arica.

 

Este segundo lugar no tiene relevancia en el actual escenario del torneo, pues por reglamento sólo el campeón asciende, sin embargo, existe una situación reglamentaria respecto a una denuncia en el Tribunal Deportivo Internacional (T.A.S.) por parte de San Marcos de Arica y su descenso por secretaria la temporada anterior desde la 1B por la mala inscripción de un jugador en varios cotejos lo que le significó la resta de 23 unidades que lo sentencio a jugar este año en la Segunda Profesional. Si bien, lo nortinos ya lograron el retorno en cancha, existe una leve esperanza de que al ser favorable al denunciante pudiese optar el segundo en la tabla al cupo deportivo de ascenso.

 

Lo más seguro, es qué con el pitazo final de esta fecha, aun se seguirá escribiendo gran parte de la historia de este torneo en las oficinas y tribunales deportivos pertinentes… como es de costumbre hace varias temporadas.

 

El equipo disputó cuatro finales obteniendo un primer lugar en la categoría Sub 9, y tres segundos lugares en Sub 11, Sub 17 y Adulta.

La primaveral tarde sanvicentana vio como General Velásquez ganó un ajustado compromiso por la vigésima fecha al conjunto de Rodelindo y se mantiene al acecho del líder San Marcos.

Con un cronometraje de 01:08:17 en los 21 kilómetros, el osornino representante del Ejército de Chile se quedó con el máximo galardón. Mientras, que, en damas, Clara Morales fue la mejor al marcar un tiempo de 01:21:22.

La tarde de este miércoles en el estadio Alcaldesa Ester Roa Rebolledo de Concepción se disputó el partido pendiente por la decimo sexta fecha del torneo de Segunda Grupo TX, partido que se suspendió la tarde del 7 de agosto bajo una torrencial lluvia, que junto al exceso de partidos, hizo que el terreno del campo de juego estuviera inutilizable para dicho encuentro.

A pesar de no tener aún la edad precisa para ello, la tenista rancagüina, Mikal Guerra Castillo, inició un nuevo proceso en su promisoria carrera.

Una importantísima victoria que mantiene a los unionistas con del sueño de alcanzar un cupo en la postemporada.

Tras cinco meses de competencia, este sábado 10 de septiembre, finalizará el primer torneo de apertura de la Liga Sur de Hockey Patín, en que Unión O’Higgins -compuesto por deportistas de los clubes locales Pepey de Rancagua y Pumas de Machalí- participará en cuatro finales, en las categorías Sub 9, Sub 11, Sub 17 y Adulta.

Mañana miércoles a las 19 horas, Generales Velásquez visitará a Deportes Concepción por el partido pendiente de la decimo sexta fecha, ya que el domingo 7 de agosto y bajo una intensa lluvia que dejó en paupérrimas condiciones el gramado del principal reducto penquista, se suspendió dicho encuentro y fue reprogramado para esta semana.

Durante el mes de agosto se desarrolló la etapa Regional del campeonato Futsal Damas Sub-14 y fue el equipo del Liceo Bicentenario Ignacio Carrera Pinto de San Vicente T.T. que resultó ganador, clasificando para la etapa del Nacional, la que se llevará a cabo en Atacama (Copiapó-Caldera), desde el 23 al 29 de septiembre de este año.

Desde el 22 al 26 de agosto en la ciudad de Lima, Perú, se llevó a cabo el Campeonato Panamericano de Esgrima al interior del Coliseo Miguel Grau. A la cita asistieron 10 países americanos, donde Chile participó con una delegación de 35 deportistas de las diferentes armas.